ПОМОЧЬ ХРАМУ

ПОМОЧЬ ХРАМУ

 

В храме оказывается духовная и психологи­ческая помощь людям, страдающим от нарко­тической и алкоголь­ной зависимости, их родным и близким, психо­логическая помощь семьям и детям. 

Бесплатный приём психолога каждый вторник с 13:00 до 17:30 - запись в церковной лавке или по тел. 8(843) 238-53-62

Общественная палата Татарстана продолжает работу в сфере охраны здоровья

1.SDC1132719 апреля состоялось собрание рабочей группы Общественной палаты Республики Татарстан по здравоохранению нового состава палаты, избранной на 2016-2020 г. В состав группы вошел председатель Казанского епархиального общества «ТРЕЗВЕНИЕ», эксперт Общественной палаты РТ Владислав Аркадьевич Юферов. На заседании он предложил сформировать в составе рабочей группы направление по утверждению трезвого и здорового образа жизни, по противодействию наркомании, алкоголизму, другим зависимостям с целью возрождения трезвения, как основы духовно-нравственного возрождения. Предложение было поддержано.

 

 DSC3399

Это направление в Общественной палате Владислав Юферов будет вести совместно с профессором Казанской государственной медицинской академии, зав кафедрой наркологии и психотерапии, д. м. н. Анатолием Михайловичем Карповым, который много лет контактирует с Казанской епархией, Духовным управлением мусульман, с государственными и общественными организациями на территории республики и страны, является одним из лучших специалистов в России в трезвенном направлении.

К следующему заседанию будет подготовлен расширенный план работы, включающий организацию трезвенного просвещения, информационной работы, проведение выездных круглых столов, конференций в городах и районных центрах республики, в наркологических диспансерах, проведение праздников трезвости, расширение контактов с основными религиозными и общественными организациями Республики Татарстан.
Кроме того, на собрании рабочей группы главными врачами, специалистами-психологами были поставлены вопросы организации медицинской работы в детских поликлиниках, проведения профилактических осмотров детей, медосмотров при трудоустройстве на работу, лечебной работы в больницах и поликлиниках различного профиля, профессионального подбора медицинских кадров, организации труда врачей, психологической работы с подростками, молодежью, духовно-нравственное направление и многие другие вопросы.
Юферов В.А. в своем выступлении подчеркнул, что мы, граждане, должны и сами заботиться о сохранении своего здоровья через организацию и поддержание здорового образа жизни. Он привел ряд практических примеров и выступления руководителей государства и региона по этому вопросу.
Путин В.В. : «Мы вместе обязаны преодолеть безответственное отношение общества к вопросам здорового образа жизни. Наряду с развитием здравоохранения, больше внимания следует уделять сбережению здоровья. Только курение, наркомания, алкоголизм преждевременно уносят сотни тысяч жизней наших граждан ежегодно. Важнейшее направление развития физической культуры и спорта. Особенно среди молодёжи. Нужны новые формы работы, широкий выбор не только спортивных, но и оздоровительных мер для детей младшего возраста, именно в этом возрасте закладываются привычки и интересы, и нужно их сформировать».

2.-SDC11325 2Минниханов Р.Н. : «Формирование культуры здорового образа жизни с детского возраста, в основе которой лежит индивидуальная ответственность за здоровье, должно стать приоритетом в нашей работе.Необходимо сделать так, чтобы каждый человек стал активным участником сохранения собственного здоровья. Курс на долголетие должен пронизывать все программы в сфере физической культуры и спорта, экологии, социальной защиты, а также качества медицинского обеспечения».
Юферов В.А. также подчеркнул, что согласно принятой 31.12.15 г. «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации" алкоголизм и наркомания признаны одними из главных угроз национальной безопасности, что обязывает нас всех продолжать активизацию работы в этом направлении для сохранения жизни граждан и духовно-нравственного возрождения.

 

 ДПЦ  

Школа церковного пения

приглашает все желающих любого возраста. Занятия проводятся бесплатно. Тел. для записи: 238-53-62.

Объявление

Раз в месяц проводится собрание приходской общины трезвения, в пятницу вечером после богослужения с акафистом иконе "Неупиваемая Чаша".

Каждую субботу в 11:00 в Храме молебен для беременных перед иконой Пресвятой Богородицы "В родах Помощница"