ПОМОЧЬ ХРАМУ

ПОМОЧЬ ХРАМУ

 

В храме оказывается духовная и психологи­ческая помощь людям, страдающим от нарко­тической и алкоголь­ной зависимости, их родным и близким, психо­логическая помощь семьям и детям. 

Бесплатный приём психолога каждый вторник с 13:00 до 17:30 - запись в церковной лавке или по тел. 8(843) 238-53-62

ВЫБЕРИ ЖИЗНЬ!

12 июля в Казани по благословлению Митрополита Казанского и Татарстанского Феофана прошла «Первая республиканская общественная сессия «ВЫБЕРИ ЖИЗНЬ». Инициатором этого трезвенного мероприятия Республики Татарстан выступил отдел по противодействию наркомании и алкоголизму Казанской епархии.

Главная цель мероприятия – объединение и координация усилий государственных, медицинских, образовательных, правоохранительных, религиозных и других общественных организаций по противодействию алкоголизму, наркомании, табакокурению и утверждение трезвого здорового образа жизни.

        

    

  

В работе круглого стола приняли участие депутат Государственного Совета Республики Татарстан, представители Аппарата Президента РТ, Общественной палаты РТ, Минздрава, Минобразования, МВД, Казанской государственной медицинской академии, Татарстанской митрополии Русской Православной Церкви, Духовного управления мусульман РТ и других организаций.

 

1IMG 2IMG

Открыл заседание иеромонах Вячеслав (Шапоров), председатель отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Казанской епархии. Отец Вячеслав рассказал об организации работы отдела, о действующем в Русских Казылях православном реабилитационном центре, о том, как поставлена работа в просветительском центре свт. Варсонофия и многолетних контактах с представителями власти, медицины, образования, наркоконтроля, Духовного управления мусульман РТ и другими организациями.

Далее депутат Госсовета Республики Татарстан, член фракции «Единая Россия», член комитета Госсовета РТ по социальной политике Павлова Ольга Ивановна рассказала о том, как Госсовет Татарстана организует работу по здоровому образу жизни в республике, привела ряд интересных примеров и высказала пожелание о продолжении деловых контактов по утверждению трезвого и здорового образа жизни и противодействию пагубным страстям наркомании и алкоголизма.

3IMG 6478-min-min-min

Заместитель главного врача Республиканского наркологического диспансера Минздрава РТ Тазетдинов Ильдар Валеевич  информировал о том, как поставлена работа по лечению и профилактике в наркодиспансере в Казани и его филиалах  в других городах, о взаимодействии с религиозными организациями Казанской епархии и Духовного управления мусульман РТ, о связях с научным сообществом.

4IMG 6516-min-min-min-min

 

Представители ДУМ РТ Хисамутдинов Ильдар Фирдаусович  и Максимов Дмитрий Анатольевич рассказали о созданном год назад реабилитационном центре «ЯРДЕМ», как у них поставлена работа по лечению от алкоголизма и наркомании, о значительном социальном направлении, организованном  в мусульманском центре «Ярдем» в Казани, который признан лидером социального служения среди мусульман России. Было подчеркнуто о важности заключенного в 2015 году соглашения между Казанским епархиальным обществом "ТРЕЗВЕНИЕ" и центром "ЯРДЕМ" Духовного управления мусульман  РТ.

5IMG 6498-min-min-min

Председатель Казанского епархиального общества «ТРЕЗВЕНИЕ», эксперт и член рабочей группы Общественной  палаты РТ Юферов Владислав Аркадьевич рассказал о том, что пять лет назад было создано епархиальное общество «ТРЕЗВЕНИЕ» и сейчас в Татарстане действуют уже более 20 приходских общества трезвости, которые на местах оказывают помощь людям. Он подчеркнул, что в РПЦ приняты и утверждены Концепция по утверждению трезвости и Концепция по антинаркотическому направлению. Церковь имеет официальные соглашения с Минздравом и органами наркоконтроля на уровне Российской Федерации и в регионах по противодействию наркомании и алкоголизму. На сегодня в России действуют 73 православных реабилитационных центра, свыше 200 православных обществ, братств, семейных клубов, групп трезвости. Казанское епархиальное общество «ТРЕЗВЕНИЕ» контактирует со многими соратниками от Владивостока до Санкт-Петербурга по линии Синодального отдела по социальному служению РПЦ и с другими общероссийскими трезвенными организациями. Общество «ТРЕЗВЕНИЕ» ставит одну из главных задач - организацию трезвенного просвещения, как основу духовно-нравственного возрождения. Он привел выступления Президента Российской Федерации Путина В.В.  и Президента Татарстана Минниханова Р.Н., в которых главы государства и региона призывают заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.      

6IMG 6529-min-min-min

Юферов В.А. также оповестил, что 17 августа запланировано трезвенное мероприятие епархии в районном центре Высокая Гора и предложил его провести как обще-республиканское.  Он предложил на этом собрании общественности и властей начать внедрение в Татарстане программы «ТРЕЗВОЕ СЕЛО» с участием Госсовета РТ, Общественной палаты РТ, представителей властей всех уровней и основных религиозных объединений Татарстана. На что депутат Госсовета РТ, член фракции «Единая Россия», член комитета Госсовета РТ по социальной политике Павлова Ольга Ивановна тут же откликнулась и обещала самую активную поддержку в этом начинании.

Выступившая Пивоварова Наталья Дмитриевна,  начальник отдела образования и социальных программ Министерства молодежи и спорта, озвучила основные мероприятия по формированию здорового образа жизни совместно с общественными молодежными организациями и волонтерскими объединениями в Республике Татарстан.         

 7IMG 6562-min-min-min

Нотфуллина Гузель Раисовна, ведущий специалист отдела дополнительного образования детей Министерства образования и науки РТ рассказала о том, что делает министерство в направлении противодействия наркомании, алкоголизму, табакокурению.

9IMG 6540-min-min

Тихонова Людмила Викторовна, координатор программы «Сессия здоровья»  РОО «Центр развития добровольчества РТ» поделилась опытом организации работы добровольческого направления п предложила сотрудничество в трезвенном направлении.

8IMG 6565-min-min-min-min

Все выступавшие подчеркивали важность продолжения системной трезвенной работы в Республике Татарстан.
По итогам мероприятия участники «Первой республиканской общественной сессии «ВЫБЕРИ ЖИЗНЬ» приняли резолюцию, которую решили направить в адрес Президента РТ Минниханова Р.Н. для оказания помощи по дальнейшей активизации работы по противодействию наркомании, алкоголизму, табакокурению и по утверждению здорового образа жизни в Республике Татарстан.

 

 

 

 ДПЦ  

Школа церковного пения

приглашает все желающих любого возраста. Занятия проводятся бесплатно. Тел. для записи: 238-53-62.

Объявление

Раз в месяц проводится собрание приходской общины трезвения, в пятницу вечером после богослужения с акафистом иконе "Неупиваемая Чаша".

Каждую субботу в 11:00 в Храме молебен для беременных перед иконой Пресвятой Богородицы "В родах Помощница"