ПОМОЧЬ ХРАМУ

ПОМОЧЬ ХРАМУ

 

В храме оказывается духовная и психологи­ческая помощь людям, страдающим от нарко­тической и алкоголь­ной зависимости, их родным и близким, психо­логическая помощь семьям и детям. 

Бесплатный приём психолога каждый вторник с 13:00 до 17:30 - запись в церковной лавке или по тел. 8(843) 238-53-62

В Республике Татарстан прошел очередной трезвенный форум

 2SDC1173017 августа 2016 г. в Высокогорском районном центре, в пос.Высокая Гора Республики Татарстан прошел форум «Трезвенное просвещение - как основа духовно-нравственного возрождения», организованный отделом по противодействию наркомании и алкоголизму и Высокогорским благочинием Казанской епархии Русской Православной Церкви совместно с администрацией Высокогорского района.

Данное мероприятие было проведено в целях исполнения «Концепции по реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года», утвержденной Правительством РФ 30 декабря 2009 г. Распоряжением N 2128-р, а также  руководящих документов: «Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма» от 25.07.14 г. , «Об участии Русской Православной Церкви в реабилитации наркозависимых» от 26.12.12 г.
В работе форума приняли представители медицины, образования, МВД, прокуратуры, общественных, религиозных организаций, органов власти различных уровней.
Главной целью мероприятия является объединение и координация усилий государственных, медицинских, образовательных, правоохранительных, религиозных и других общественных организаций по противодействию алкоголизму, наркомании, табакокурению и утверждение трезвого здорового образа жизни.

     На форуме прозвучали основные доклады представителей Казанской епархии Русской Православной Церкви, а также Духовного управления мусульман Татарстана и медицинского научного сообщества. 

     Председатель отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Казанской епархии иеромонах Вячеслав (Шапоров) осветил работу отдела, реабилитационного центра, просветительского центра и рассказал, как организована работа в этом направлении в целом по епархии.

  1SDC11762   2SDC11756

    Председатель Казанского епархиального общества «ТРЕЗВЕНИЕ», член рабочей группы и эксперт Общественной палаты Республики Татарстан Владислав Юферов рассказал об организации и работе епархиального и приходских обществ трезвости в Татарстане. Кроме того, -  об истории праздника трезвости и необходимости его проведении в Казани и в целом по республике в ближайшее время, 11 сентября. Он также призвал начать внедрение программы «Трезвое село» с отработкой пилотных вариантов в Высокогорском и Агрызском районах.  Причем он подчеркнул, что в селе Чепчуги Высокогорского района необходимо начать работу на базе приходского православного общества трезвости, которое организовал год назад священник Иоанн Рязанов. А в Агрызском районе вызвались начать работу в этом направлении сами сельчане и имам мечети села Ямурзино Садыков Рамиль хазрат, которые приехали на форум.
Владислав Юферов в своем выступлении привел слова руководителей России и Татарстана Владимира Путина и Рустама Минниханова, а также Патриарха Кирилла и митрополита Казанского и Татарстанского о необходимости продолжения трезвенной работы, о чем отражено в «Стратегии о национальной безопасности Российской Федерации» и в руководящих документах Русской Православной Церкви.

  2SDC11736   2SDC11741

    Профессор, д.м.н., зав. кафедрой психологии, психотерапии и наркологии Казанской государственной медицинской академии, член рабочей группы и эксперт Общественной палаты Республики Татарстан Анатолий Карпов раскрыл психологические и медицинские аспекты работы по противодействию наркомании и алкоголизму, а также призвал к сотрудничеству все заинтересованные государственные, религиозные и общественные организации. Он поддержал создание программы «Трезвое село» и выразил готовность участвовать в этой программе.

2SDC11770   2SDC11746

     Представитель Духовного управления мусульман Хисамутдинов Ильдар рассказал о том, как организована эта работа в реабилитационном центре «ЯРДЕМ», в мечетях при исправительных учреждениях, тоже поддержал предложение создать программу «Трезвое село» и заявил о продолжении сотрудничества между православными и мусульманами в деле утверждения трезвого и здорового образа жизни в Республике Татарстан.

   Выступивший представитель из Агрызского района Садыков Рамиль хазрат рассказал о ситуации с противодействием пьянству и наркоманией у себя в селе, выразил готовность поддержать программу «Трезвое село» и развивать ее дальше.

   Благочинный Высокогорского округа иерей Виталий Ульянов поддержал развитие трезвенной работы и выразил готовность провести развернутое мероприятие совместно с епархиальным обществом «Трезвение» и отделом по противодействию наркомании и алкоголизму по созданию новых православных обществ  при всех сельских и поселковых храмах Высокогорского благочиния.

3SDC11729   3SDC11732

По итогам форума была принята Резолюция, основные ее направления отражают дальнейшее развитие трезвенной работы в Республике Татарстан:

«Мы считаем, что на сегодняшний день творческий потенциал и богатый опыт общественных и религиозных организаций Республики Татарстан в решении задач профилактики и противодействия пагубным явлениям  используется недостаточно, хотя это основной инструмент в реализации демократических процессов построения гражданского общества. В этой связи, мы, участники форума подчеркиваем, что готовы:

•            Принимать активное участие в разработке региональных и муниципальных программ по  профилактики и противодействию наркомании, алкоголизму, табакокурению;           

•            Укреплять сотрудничество с общеобразовательными учреждениями по вопросам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и реализации программ профилактики, противодействию наркомании, алкоголизму, табакокурению и формированию здорового образа жизни;

•            Развивать систему гражданского образования и воспитания, прививать детям, молодежи, гражданскому населению здоровый образ жизни, добровольчества;

•            Общими усилиями развивать систему центров социальной реабилитации и социализации в каждом муниципальном районе РТ, а также обществ трезвости, как наиболее эффективных структур в борьбе с наркоманией, алкоголизмом и табакокурением и утверждения трезвости;

•            Совместно со средствами массовой информации включить в свою работу практику медиа планирования, используя максимальное количество каналов подачи информации, сформировать пакет масштабной социальной рекламы по тематике: основы здорового образа жизни и вреда наркомании, алкоголизма, табакокурения.

В целях повышения уровня межрелигиозного и межнационального взаимодействия в духовно-нравственном возрождении мы рекомендуем:

                Администрации Высокогорского района Республики Татарстан:

•            Продолжить практику проведения круглых столов, форумов, сессий по указанной тематике;

•            Активно привлекать представителей общественности к участию в решении задач  профилактики и противодействия наркомании, алкоголизму, табакокурению и формированию здорового образа жизни;

•            Оказывать информационную и методическую поддержку некоммерческим организациям.

•            Совместно с Казанской епархией, Духовным управление мусульман, а также по согласованию с Госсоветом РТ, Общественной палатой РТ, Минздравом РТ, Минсельхозом РТ и другими структурами рассмотреть и подготовить материалы для внедрения программы "ТРЕЗВОЕ СЕЛО" на территории района в качестве пилотного варианта для всей Республики Татарстан;

•            Продолжить практику проведения возрожденного в 2014 году ежегодного Всероссийского  Праздника  трезвости 11 сентября»

Председатель Казанского епархиального общества «ТРЕЗВЕНИЕ»,

член рабочей группы и эксперт Общественной палаты Республики Татарстан,

 Владислав Аркадьевич Юферов

 ДПЦ  

Школа церковного пения

приглашает все желающих любого возраста. Занятия проводятся бесплатно. Тел. для записи: 238-53-62.

Объявление

Раз в месяц проводится собрание приходской общины трезвения, в пятницу вечером после богослужения с акафистом иконе "Неупиваемая Чаша".

Каждую субботу в 11:00 в Храме молебен для беременных перед иконой Пресвятой Богородицы "В родах Помощница"